Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 191

AC1863 - Barre, Albert Desiré. Medalla Expedition du Mexique / Medalla Maximiliano de Austria y Postales.
a) Barre, Albert Desiré. Medalla de la Expedición Francesa en México.
Plata, 30 mm. Anverso: Efigie de Napoleón III, de perfil a la izquierda coronado con laurel, con leyenda "NAPOLEON III EMPEREUR". Rodeado por ramas de laurel. Exergo: "BARRE". Reverso: Muestra los nombres de las batallas libradas durante la Intervención Francesa "CUMBRES / CERRO-BORREGO / SAN - LORENZO / PUEBLA / MÉXICO, y la leyenda "EXPEDITION DU MEXIQUE, 1862 - 1863", y rodeado por ramas de laurel.
b) Medalla, Maximiliano de Austria.
Bronce, 20 mm. Anverso: Busto de Maximiliano, mirando a la izquierda. Con la leyenda: 'MAXIMILIANO DE AUSTRIA'. Reverso: 'JUNTA DE LOS NOTABLES' 'MEXICO 6 DE JULIO 1863'.
c) Postales.
Cuatro fotopostales: 'Lugar en que fueron fusilados el Emperador Maximiliano y los Generales Miramon y Mejia. Cerro de las Campanas. Queretaro, Qro.'; 'Muestra del Equipo de Equitación del Emperador Maximiliano de México'; 'Querétaro: Cerro de las campanas, donde fue fusilado Maximiliano'; 'Princesse Charlotte, Impératrice du Mexique'. Piezas: 7.
c) Familia Habsburgo. Segunda mitad del siglo XX.
Fotografía, 8 x 13 cm.
Total de piezas: 7.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote